cogl master - en to de translation catalogue (80 entries)

en: Supported debug values:
de: Unterstützte Werte zur Fehlerdiagnose:

en: Special debug values:
de: Spezielle Werte zur Fehlerdiagnose:

en: Enables all non-behavioural debug options
de: Alle nicht-verhaltensmäßigen Einstellungen zur Fehlerdiagnose aktivieren

en: Additional environment variables:
de: Zusätzliche Umgebungsvariablen:

en: Comma-separated list of GL extensions to pretend are disabled
de: Durch Kommata getrennte Liste der GL-Erweiterungen, die als deaktiviert vorgegeben sind

en: Override the GL version that Cogl will assume the driver supports
de: Die GL-Version überschreiben, von welcher Cogl annimmt, dass der Treiber sie unterstützt

en: Cogl debugging flags to set
de: Zu setzende Cogl-Fehlerdiagnose-Flags

en: Cogl debugging flags to unset
de: Zurückzusetzende Cogl-Fehlerdiagnose-Flags

en: Cogl Options
de: Cogl-Einstellungen

en: Show Cogl options
de: Cogl-Einstellungen anzeigen

en: Cogl Tracing
de: Cogl-Tracing

en: CoglObject references
de: CoglObject-Referenzen

en: Debug ref counting issues for CoglObjects
de: Ref-Counting Probleme for CoglObjects diagnostizieren

en: Trace Texture Slicing
de: Textur-Slicing verfolgen

en: debug the creation of texture slices
de: Die Erstellung von Textur-Scheiben diagnostizieren

en: Trace Atlas Textures
de: Atlas-Texturen verfolgen

en: Debug texture atlas management
de: Textur-Atlas-Verwaltung Diagnostizieren

en: Trace Blend Strings
de: Blend-Strings verfolgen

en: Debug CoglBlendString parsing
de: Verarbeitung von CoglBlendString diagnostizieren

en: Trace Journal
de: Journal verfolgen

en: View all the geometry passing through the journal
de: Alle Geometrie-Weitergaben durch das Journal anzeigen

en: Trace Batching
de: Batching verfolgen

en: Show how geometry is being batched in the journal
de: Anzeigen, wie Geometrie im Journal eingereiht wird

en: Trace matrices
de: Matrizen verfolgen

en: Trace all matrix manipulation
de: Alle Matrix-Manipulationen verfolgen

en: Trace Misc Drawing
de: Zeichnung verfolgen

en: Trace some misc drawing operations
de: Einige Zeichenvorgänge verfolgen

en: Trace Pango Renderer
de: Pango-Renderer verfolgen

en: Trace the Cogl Pango renderer
de: Den Cogl Pango-Renderer verfolgen

en: Trace CoglTexturePixmap backend
de: CoglTexturePixmap-Backend verfolgen

en: Trace the Cogl texture pixmap backend
de: Das Cogl Textur-pixmap-Backend verfolgen

en: Visualize
de: Darstellen

en: Outline rectangles
de: Rechtecke umranden

en: Add wire outlines for all rectangular geometry
de: Umrandungen zu allen rechteckigen geometrischen Formen hinzufügen

en: Show wireframes
de: Drahtgitter anzeigen

en: Add wire outlines for all geometry
de: Umrandungen zu allen geometrischen Formen hinzufügen

en: Root Cause
de: Hauptursache

en: Disable Journal batching
de: Journal-Stapelung ausschalten

en: Disable batching of geometry in the Cogl Journal.
de: Einreihen von Geometrie im Cogl-Journal deaktivieren.

en: Disable GL Vertex Buffers
de: GL-Vertex-Puffer deaktivieren

en: Disable use of OpenGL vertex buffer objects
de: OpenGL-Vertex-Pufferobjekte nicht verwenden

en: Disable GL Pixel Buffers
de: GL-Pixel-Puffer deaktivieren

en: Disable use of OpenGL pixel buffer objects
de: OpenGL-Pixel-Pufferobjekte nicht verwenden

en: Disable software rect transform
de: Softwaretransformation von Rechtecken deaktivieren

en: Use the GPU to transform rectangular geometry
de: Den Grafikprozessor zur Transformation rechteckiger geometrischer Formen verwenden

en: Cogl Specialist
de: Cogl-Spezialist

en: Dump atlas images
de: Atlas-Bilder ausgeben

en: Dump texture atlas changes to an image file
de: Änderungen am Textur-Atlas in eine Bilddatei ausgeben

en: Disable texture atlasing
de: Textur-Atlasing ausschalten

en: Disable use of texture atlasing
de: Verwendung des Textur-Atlasing ausschalten

en: Disable sharing the texture atlas between text and images
de: Teilen des Textur-Atlas zwischen Text und Bildern deaktivieren

en: When this is set the glyph cache will always use a separate texture for its atlas. Otherwise it will try to share the atlas with images.
de: Wenn dies eingestellt ist, wird der Glyph-Zwischenspeicher immer eine separate Textur für seinen Atlas nutzen. Ansonsten wird versucht, den Atlas mit den Bildern zu teilen.

en: Disable texturing
de: Texturierung deaktivieren

en: Disable texturing any primitives
de: Texturierung jeglicher Primitiven deaktivieren

en: Disable arbfp
de: ARBFP deaktivieren

en: Disable use of ARB fragment programs
de: Verwendung von ARB-Fragment-Programmen deaktivieren

en: Disable fixed
de: Fixierte deaktivieren

en: Disable use of the fixed function pipeline backend
de: Verwendung des Backends für feste Funktions-Pipeline deaktivieren

en: Disable GLSL
de: GLSL deaktivieren

en: Disable use of GLSL
de: Verwendung von GLSL deaktivieren

en: Disable blending
de: Blending deaktivieren

en: Disable use of blending
de: Blending nicht verwenden

en: Disable non-power-of-two textures
de: Nicht-Zweierpotenz-Texturen deaktivieren

en: Makes Cogl think that the GL driver doesn't support NPOT textures so that it will create sliced textures or textures with waste instead.
de: Dies führt dazu, dass Cogl denkt, dass der GL-Treiber NPOT-Texturen nicht unterstützt, sodass es stattdessen geschnittene Texturen oder Texturen mit Datenmüll erzeugt.

en: Disable software clipping
de: Software-Clipping deaktivieren

en: Disables Cogl's attempts to clip some rectangles in software.
de: Versuche von Cogl deaktivieren, Rechtecke softwaretechnisch zu beschneiden.

en: Show source
de: Quelltext anzeigen

en: Show generated ARBfp/GLSL source code
de: Erstellten ARBFP/GLSL-Quelltext anzeigen

en: Trace some OpenGL
de: OpenGL verfolgen

en: Traces some select OpenGL calls
de: Einige OpenGL-Aufrufe verfolgen

en: Trace offscreen support
de: Offscreen-Unterstützung verfolgen

en: Debug offscreen support
de: Offscreen-Unterstützung diagnostizieren

en: Disable program caches
de: Programm-Zwischenspeicher deaktivieren

en: Disable fallback caches for arbfp and glsl programs
de: Rückfall-Zwischenspeicher für arbfp- und glsl-Programme deaktivieren

en: Disable read pixel optimization
de: Optimierung zum Lesen von Pixeln deaktivieren

en: Disable optimization for reading 1px for simple scenes of opaque rectangles
de: Optimierung zum Lesen von 1px für einfache Szenen mit voll deckenden Rechtecken deaktivieren

en: Trace clipping
de: Clipping verfolgen

en: Logs information about how Cogl is implementing clipping
de: Protokolliert Informationen, wie Cogl Clipping implementiert

en: Trace performance concerns
de: Leistungsbelange verfolgen

en: Tries to highlight sub-optimal Cogl usage.
de: Versucht suboptimale Nutzung von Cogl aufzuzeigen.
